Barocke Brosche mit Emailbildnis - image-1
Barocke Brosche mit Emailbildnis - image-2
Barocke Brosche mit Emailbildnis - image-1Barocke Brosche mit Emailbildnis - image-2

Lot 10 Dα

Barocke Brosche mit Emailbildnis

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Silber, partiell vergoldet; 18 kt Gelbgold (Nadel). Ziselierter Vermeil-Rahmen in gewölbter Kartuschenform mit Laubwerkrelief und Blätterkrone. Ovale Emailminiatur mit Bildnis eines vornehmen Barockherrn im Harnisch und mit Allongeperücke. Rückseitige Silber-Abdeckung mit Guillochédekor. Nicht gestempelt. Ersetzte Goldnadel. H 5,5 x 4,5 cm. Gewicht 22,48 g.
Wohl England, um 1720.