Gemmenring mit Liebessymbolik - image-1
Gemmenring mit Liebessymbolik - image-2
Gemmenring mit Liebessymbolik - image-1Gemmenring mit Liebessymbolik - image-2

Lot 9 Dα

Gemmenring mit Liebessymbolik

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Gemmenring mit Liebessymbolik

9 kt Rotgold. Drehbar montierte oktogonale Ringplatte aus Karneol. Als intaglio: recto emblematische Darstellung mit Sonnenblume und Sonne, Umschrift "il luit pour tous je ne suis qu'a lui (er leuchtet für alle, ich bin nur für ihn da); verso gekreuzte Fackeln mit Umschrift. Nicht gestempelt. Ringkopf 2,4 x 1,6 cm. RW 54. Gewicht 5,97 g.
England, erste Hälfte 19. Jh.