Paar "Vieri" Creolen-Ohrringe - image-1
Paar "Vieri" Creolen-Ohrringe - image-2
Paar "Vieri" Creolen-Ohrringe - image-3
Paar "Vieri" Creolen-Ohrringe - image-1Paar "Vieri" Creolen-Ohrringe - image-2Paar "Vieri" Creolen-Ohrringe - image-3

Lot 249 Dα

Paar "Vieri" Creolen-Ohrringe

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Paar "Vieri" Creolen-Ohrringe

18 kt Gelbgold. In Form naturalistisch gestalteter ziselierter Kränze aus gewundenen Zweigen, belebt durch kleine Lebewesen wie Vogel mit Nest, Katze und Schnecke, gefasst mit ca. 100 kleinen Diamanten im Brillantschliff (zus. 0,33 ct). Angehängt jeweils 4 grüne Saphirpampeln im Briolettschliff (zus. 1,38 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ, Steingewichte "GS 1,38 D 0,33". Durchmesser 3,2 cm. Gesamtgewicht 18,08 g.
Bibi van der Velden, Amsterdam, um 2010.

Die Bildhauerin Bibi van der Velden wurde in New York geboren und wuchs in den Niederlanden und in England auf. Nach einer Ausbildung an der Kunstakademie in Florenz, der Gerrit-Rietveld-Akademie in Amsterdam und der Königlichen Akademie der Künste in Den Haag beschloss sie, sich der tragbaren Kunst zuzuwenden und brachte 2006 ihre Schmucklinie auf den Markt.

Provenienz

Berliner Privatbesitz.