Berlocke mit Drehpetschaft - image-1
Berlocke mit Drehpetschaft - image-2
Berlocke mit Drehpetschaft - image-1Berlocke mit Drehpetschaft - image-2

Lot 33 Dα

Berlocke mit Drehpetschaft

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Berlocke mit Drehpetschaft

18 kt Gelbgold. Floral ziselierter Bügel mit drehbar montiertem oval gemugeltem dunklem Karneol (ca. 28,9 x 20,5 mm), der historisierende intaglio mit einem antiken Rossebändiger. Nicht gestempelt. L 3 cm. Gewicht 12,03 g.
Wohl England, Zweite Hälfte 19. Jh.