Rokoko-Tabatière mit Achat - image-1
Rokoko-Tabatière mit Achat - image-2
Rokoko-Tabatière mit Achat - image-3
Rokoko-Tabatière mit Achat - image-1Rokoko-Tabatière mit Achat - image-2Rokoko-Tabatière mit Achat - image-3

Lot 34 Dα

Rokoko-Tabatière mit Achat

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Rokoko-Tabatière mit Achat

Kupfer, vergoldet. Hohe Rechteckform. Konvex-konkav getriebene Wandung, Deckel und Boden mit reichem fein ziseliertem Reliefdekor aus Parkarchitekturen, Rocaillen, Blüten und höfischen Figurenzenen. Der Scharnierdeckel gefasst mit grauer Bandachatplatte unter durchbrochenem Overlay sowie mit muschelig ziseliertem geschweiftem Drücker. 3,5 x 7,0 x 5,8 cm.
Wohl Deutschland oder England, um 1750.

Provenienz

Aus einer Berliner Sammlung.

Vgl. Kat. Dosor, Nationalmuseum Stockholm 1990, S. 48, Nr. 2 -7.