Achat-Tabatière mit Springbrunnen - image-1
Achat-Tabatière mit Springbrunnen - image-2
Achat-Tabatière mit Springbrunnen - image-1Achat-Tabatière mit Springbrunnen - image-2

Lot 35 Dα

Achat-Tabatière mit Springbrunnen

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold. Geschweifte Kartuschenform aus poliertem, rötlich braun marmoriertem Achat mit mehrfach wellenförmig profilierter à cage-Goldmontierung. Der scharnierte Deckel beschnitzt mit partiell mattierter Darstellung einer barocken Gartenarchitektur und einem Springbrunnen mit Adler, aus dessen Schnabel das Wasser in ein Muschelbecken strömt. Marken: Französischer Importstempel für kleine Goldgegenstände, 1819 - 1838 (RIII, 6612), niederländischer Importstempel für Gold vor 1906, zwei preußische Steuerstempel. Oberer Rand der vorderen Wandung (Ecke) mit kleinem repariertem Ausbruch und feinem Haarsprung. 3,0 x 8,0 x 6,5 cm. Gewicht 139,84 g. Modernes Präsentations-Etui mit goldgeprägtem grünem Lederbezug.
In der Art des Dresdener Rokoko, wohl erste Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Aus einer Berliner Sammlung.