Kleine Vernis Martin-Bonbonnière - image-1
Kleine Vernis Martin-Bonbonnière - image-2
Kleine Vernis Martin-Bonbonnière - image-1Kleine Vernis Martin-Bonbonnière - image-2

Lot 6 Dα

Kleine Vernis Martin-Bonbonnière

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Papier maché, polychrome Ölmalerei, mit Klarlack überfangen; Schildpattfutter. Runde Form mit hoher Wandung. Allseitig fein bemalt im Stil von Francois Boucher mit Wolkenhimmel. Auf dem Deckel ein liegender Cupido mit Taube, auf dem Boden ein Köcher. Profilierte goldene Montierungsringe. Verschlagene Pariser Pächterstempel, wohl von Julien Alaterre (1768 - 1774). H 2,5 cm. Durchmesser 5 cm.
Paris, um 1780.

Provenienz

Aus einer Berliner Sammlung.

Vgl. zur Bemalung Kopplin/Forray-Carlier, Vernis Martin, Französischer Lack im 18. Jh., Nr. 69.