Historischer Ring mit Smaragdcarré - image-1
Historischer Ring mit Smaragdcarré - image-2
Historischer Ring mit Smaragdcarré - image-3
Historischer Ring mit Smaragdcarré - image-1Historischer Ring mit Smaragdcarré - image-2Historischer Ring mit Smaragdcarré - image-3

Lot 8 Dα

Historischer Ring mit Smaragdcarré

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold. Geschweifte Schiene mit floralem Relief, auf den Schultern geschlossen gefasst mit Diamanten im Tafelschliff (der eine im revers setting). Kleiner Ringkopf geschlossen gefasst mit einem folierten carréförmigen Smaragd im Tafelschliff (ca. 6,32 x 6,77 mm), die rückseitige Verbödung mit einer fein ziselierten Tulpe. Nicht gestempelt. RW 51. Gewicht 2,77 g.
18. Jh.