Paar Wandleuchter mit Porzellanblumen - image-1

Lot 396 Dα

Paar Wandleuchter mit Porzellanblumen

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Vergoldete Bronze, farbig gefasstes Metall/Eisendraht, weißes Weichporzellan (pâte tendre). Zwei Leuchterarme umwunden von grün gefassten Blättern, appliziert sieben bzw. acht Porzellanblumen. Die vier Tüllen und Traufschalen geformt aus vergoldeten Akanthusblättern. H ca. 40 cm.
Frankreich, um 1750, die Blüten Vincennes, zugeschrieben.