Louis XV-Rahmen - image-1

Lot 397 Dα

Louis XV-Rahmen

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Louis XV-Rahmen

Eiche, vergoldet über Kreidegrund. Hochreliefierte Rocaillenmotive, Blütengirlanden und geschweifte Schilfblätter. Geschnitten, rückseitig stabilisiert mit Weichholz, redoriert. Lichtes Maß 66,5 cm x 50,5 cm, äußeres Maß 89 cm x 73 cm.
Mitte 18. Jh. mit späteren Veränderungen.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.

Vgl. Mitchell/Roberts, Frameworks, London 1996, Abb. 157 ff.