Offiziersuhr von Louis Duchêne et fils - image-1

Lot 424 Dα

Offiziersuhr von Louis Duchêne et fils

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen Zahlen, gebläute Stahlzeiger, gewölbtes Glas, Messing, Stahl. Zwei-Tage-Laufzeit, Spindel-Echappement, grande et petite sonnerie, Rechenschlagwerk, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Repetition und Wecker. Auf dem Ziffferblatt signiert "Louis Duchêne et fils". Zwei zusätzliche Löcher links. H 21,3 cm mit heruntergeklapptem Bügel.
Genf, nach 1791.

Der Genfer Uhrmachermeister Louis Duchêne (1730 - 1804) war berühmt für seine emaillierten Taschenuhren mit Spielwerken und Automaten, für die Präzision seiner tragbaren Uhren, die Minutenrepetition, das kleine und große Schlagwerk, die springenden Stunden. 1791 stieg sein Sohn als Teilhaber in das Unternehmen ein, das daraufhin in Louis Duchêne et fils umbenannt wurde. Die zuverlässigen Uhren wurden weltweit verkauft und bis nach China exportiert.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung, 1986 bei Eder in München erworben.

Der Uhrmacher bei Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 3/1972, S. 104, und bei Baillie, Watchmakers & Clockmakers of the World, London-Edinburgh 5/1966, S. 90.