Klassizistische Psyche - image-1
Klassizistische Psyche - image-2
Klassizistische Psyche - image-3
Klassizistische Psyche - image-4
Klassizistische Psyche - image-1Klassizistische Psyche - image-2Klassizistische Psyche - image-3Klassizistische Psyche - image-4

Lot 429 Dα

Klassizistische Psyche

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Klassizistische Psyche

Mahagoni auf Weichholz, Mahagoni massiv, ebonisiertes Holz, feuervergoldete Bronze/Messing, originales facettiertes Spiegelglas. Drehbarer Standspiegel nach französischem Vorbild zwischen zwei Säulen auf einer niedrigen oblongen Basis mit einem Schub und vierkantigen Volutenfüßen. Auf dem Schubkasten gestempelt "HARDER" und "Wörlitz", im Schub Inventarstempel L.F. mit Fürstenhut. Minimale Fehlstellen im Furnier. H 189, B 109, T 51,5 cm.
Fürstentum Anhalt-Dessau, zugeschrieben, Ende 18. Jh.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.

Zum französischen Typus vgl. Samoyault, Mobilier Français, Consulat et Empire, Paris 2009, fig. 221 und 224.
Vgl. Nouvel-Kammerer (Hg), Symbols of Power. Napoleon and the Art of the Empire Style 1800 - 1815, Paris 2007, Kat. Nr. 103.