Prunkschatulle mit Liebesallegorien - image-1

Lot 451 Dα

Prunkschatulle mit Liebesallegorien

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss, galvanisch vergoldet und versilbert, Porzellan mit farbiger Aufglasurmalerei, Textil über Polsterung und Holzkern. Giebeltruhe mit bekrönender Gussplastik "Amor und Psyche". Auf den Graten des Deckels applizierte reliefierte Füllhörner. Vor den vorderen Ecken vollplastische Amoretten als Karyatiden. Acht à cage montierte Porzellanplatten mit höfischen Paaren vor Gartenkulissen im Inselstil. Auf der frontalen Kartusche in Kyrillisch graviert "Wessen Sieg?". Ein kleines Stück in der Deckelfront abgebrochen, ein nicht passender Schlüssel. H 35, B 37, T 26,5 cm.
Frankreich, zugeschrieben, für den Export in die arabischen Länder bzw. Russland, Ende 19. Jh.

Ähnliche Schatullen mit geringen Abweichungen bei den Gussapplikationen und mit einem Klappbügel auf dem Deckel, versteigert bei Koller Zürich am 31. März 2011, Lot 1330, für CHF 12.000 netto, bei Christie's London am 24. Februar 2000, Lot 50, für GBP 7475 brutto und am 6. März 2014, Lot 162, für GBP 8.750 brutto und Christie's New York am 15. Oktober 2019, Lot 93, für USD 8.125 brutto.