Runde Butterdose mit Brokatmuster - image-1
Runde Butterdose mit Brokatmuster - image-2
Runde Butterdose mit Brokatmuster - image-1Runde Butterdose mit Brokatmuster - image-2

Lot 813 Dα

Runde Butterdose mit Brokatmuster

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, blauer Unterglasur- und farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Butterfass mit Einsatzdeckel und Zapfenknauf, üppig bemalt im Imari-Stil, mit Vogel auf Fels und Kiefer, gerahmt von Fondfeldern in Kobaltblau, Eisenrot und Gold. Blaumarke Schwerter innen in der Dose, abgestrichener Boden mit Drehernummer 23. Minimale Retuschen an der Vergoldung. H 6,5, D 12,3 cm.
Meissen, um 1740 - 45.

Provenienz

Sammlung Jahn, Hamburg, verst. Lempertz Köln Auktion 641 am 12. Juni 1989, Lot 83.
Westfälische Privatsammlung.

Zum Dekor vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. Nr. 98 ff.