Ecuelle mit Gelbfond auf Unterteller - image-1
Ecuelle mit Gelbfond auf Unterteller - image-2
Ecuelle mit Gelbfond auf Unterteller - image-1Ecuelle mit Gelbfond auf Unterteller - image-2

Lot 829 Dα

Ecuelle mit Gelbfond auf Unterteller

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, gelber Fond, farbiger Aufglasurdekor, Goldränderungen. Suppennapf mit zugehörigem Deckel und plastischem Weintraubenknauf. Deckel und Teller mit jeweils vier, auf dem Napf zwei vierpassige Reserven mit Purpurcamaieu-Malerei im Watteau-Stil. Zentrale Reserven mit Holzschnittblumen und Insekten, die Unterseite des Tellers ebenso dekoriert. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 9 (Teller). Oberes Weinblatt restauriert. Napf H 14,5, Teller D 23 cm.
Meissen, um 1740.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, 1974 erworben bei Saal, Hannover, davor Hans H. Mischell, Köln.