Stele des Vishnu. Stein. Nepal, 17. Jh. oder später - image-1
Stele des Vishnu. Stein. Nepal, 17. Jh. oder später - image-2
Stele des Vishnu. Stein. Nepal, 17. Jh. oder später - image-1Stele des Vishnu. Stein. Nepal, 17. Jh. oder später - image-2

Lot 115 Dα

Stele des Vishnu. Stein. Nepal, 17. Jh. oder später

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Lotossockel stehend, die Haupthände vor utapala halten eine Muschel (sankha) und einen Lotos, die Nebenhände chakra und gada, links Garuda, die Hände in anjalimudra. Die Rückplatte mit Flammenrand. Montiert auf einem Holzsockel.
H 24,5 cm

尼泊爾 十七世紀或之後 毗湿奴小石碑
來源: 丹麥私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Dänemark