Vajradhara. Gelbguss. Tibet, 17. Jh. - image-1
Vajradhara. Gelbguss. Tibet, 17. Jh. - image-2
Vajradhara. Gelbguss. Tibet, 17. Jh. - image-1Vajradhara. Gelbguss. Tibet, 17. Jh. - image-2

Lot 116 Dα

Vajradhara. Gelbguss. Tibet, 17. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Der Urbuddha im Meditationssitz auf einem doppelten Lotosthron, seine Attribute Donnerkeil (vajra) und Glocke (ghanta) überkreuzt vor der Brust haltend. Kopf- und Körperschmuck eingelegt mit Türkisen, das Gewand mit Wolkenmotiven in feiner Gravur. Der Sockel offen.
H 13,9 cm

西藏 十七世紀 銅執金剛菩薩坐像
來源: 德國北部私人收藏, 1982年11月26日至27日購於科隆倫佩茨,編號1093

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, erworben bei Lempertz, Köln, 26./27. 11. 1982, Lot 1093