Blauglasierte Phönixvase. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-1
Blauglasierte Phönixvase. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-2
Blauglasierte Phönixvase. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-1Blauglasierte Phönixvase. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-2

Lot 195 Dα

Blauglasierte Phönixvase. Kangxi-Ära (1662-1722)

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Dekoriert mit stilisierten Phönixen und quadratischen Siegelmarken in Unterglasurblau auf blauem Grund. Apokryphe Jiajing-Bodenmarke.
H 29 cm

清康熙 天藍釉地青花鳳紋花瓶
來源: 柏林私人收藏,1979年7月12日購於柏林商人Ruth Schmidt處

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben am 12.7.1979 bei Ruth Schmidt, Berlin