Kleine korallenrote Vase mit Golddekor. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-1
Kleine korallenrote Vase mit Golddekor. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-2
Kleine korallenrote Vase mit Golddekor. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-1Kleine korallenrote Vase mit Golddekor. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-2

Lot 196 Dα

Kleine korallenrote Vase mit Golddekor. Qing-Zeit, 18. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Mit kugeligem Bauch, langem Hals mit ausladender Lippe. Dekoriert in Gold mit einem Phönix und Päonien auf korallenrotem Grund.
H 21,7 cm

清十八世紀 珊瑚釉描金鳳紋長頸瓶
來源: 柏林私人收藏,1980年3月22日購於柏林商人Ruth Schmidt處 (附發票)

Provenienz

Privatsammlung Berlin, erworben am 22.3.1980 bei Ruth Schmidt, Berlin (Rechnung vorhanden)