Paar blau-weiße Deckelvasen. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-1
Paar blau-weiße Deckelvasen. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-2
Paar blau-weiße Deckelvasen. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-3
Paar blau-weiße Deckelvasen. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-4
Paar blau-weiße Deckelvasen. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-1Paar blau-weiße Deckelvasen. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-2Paar blau-weiße Deckelvasen. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-3Paar blau-weiße Deckelvasen. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-4

Lot 221 Dα

Paar blau-weiße Deckelvasen. Qing-Zeit, 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.701 € (inkl. Aufgeld)

Balusterförmiges Vasenpaar im Ming-Stil. Beide umlaufend mit blühendem Lotosrankenwerk über einer Blattbordüre mit Perlenschnüren. An der Schulter eine ruyi-Bordüre, am Hals eine Reihe von Bananenblättern. Auf den helmförmigen Deckeln mit floralem Dekor Mustern sitzt ein modelliertes Löwenjunges. (2)
H 47 cm

清十九世紀 青花纏枝蓮將軍罐一對
來源: 德國漢堡私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg