Blau-weiße Balustervase. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-1
Blau-weiße Balustervase. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-2
Blau-weiße Balustervase. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-1Blau-weiße Balustervase. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-2

Lot 222 Dα

Blau-weiße Balustervase. Qing-Zeit, 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Dekoriert mit einem vierklauigen Drachen, der eine flammende Perle zwischen Wolken über tosenden Wellen jagt. Der blaue Himmel ist in Spritztechnik aufgetragen.
H 44 cm

清十九世紀 吹藍釉龍紋青花瓶
來源: 意大利私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Italien