Große "Wu Shuang Pu"-Balustervase. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-1
Große "Wu Shuang Pu"-Balustervase. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-2
Große "Wu Shuang Pu"-Balustervase. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-1Große "Wu Shuang Pu"-Balustervase. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-2

Lot 224 Dα

Große "Wu Shuang Pu"-Balustervase. Qing-Zeit, 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Mit schlankem Hals, weiter Mündung und unglasiertem Boden. Dekoriert in famille rose mit Charakteren und Gedichten aus dem Holzschnittalbum 'Wu Shuang pu' (Verzeichnis der unvergleichlichen Helden). Am Hals Henkel in Form von Regendrachen (chilong). Innen türkis glasiert.
H 84,5 cm

清十九世紀 粉彩無雙譜人物紋雙螭耳大瓶
來源: 意大利私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Italien