Indo-portugiesische Figur des Korpus Christi. Elfenbein. Indien, Goa. 17./18. Jh. - image-1
Indo-portugiesische Figur des Korpus Christi. Elfenbein. Indien, Goa. 17./18. Jh. - image-2
Indo-portugiesische Figur des Korpus Christi. Elfenbein. Indien, Goa. 17./18. Jh. - image-3
Indo-portugiesische Figur des Korpus Christi. Elfenbein. Indien, Goa. 17./18. Jh. - image-1Indo-portugiesische Figur des Korpus Christi. Elfenbein. Indien, Goa. 17./18. Jh. - image-2Indo-portugiesische Figur des Korpus Christi. Elfenbein. Indien, Goa. 17./18. Jh. - image-3

Lot 32 Dα

Indo-portugiesische Figur des Korpus Christi. Elfenbein. Indien, Goa. 17./18. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

In typischer Haltung mit ausgebreiteten Armen (geklebt), an denen sich die Adern abzeichnen, das Lendentuch ist mit einem Strick um die Hüfte befestigt, der Saum mit einer dünnen Borte dekoriert. Die Augenlider sind gesenkt, der Mund geschlossen, Haare und Bart fallen in welligen Strähnen, auf dem Kopf eine Dornenkrone. Mit Kupfernägeln auf einem samtbespannten Brett befestigt. Mehrere Finger, Zehen und Teil des eingesteckten Lendentuchs fehlen.
L 25,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Aachen