Schreibkasten (suzuribako). Holz, Lack, Metall und Silber. 19. Jh. - image-1

Lot 408 Dα

Schreibkasten (suzuribako). Holz, Lack, Metall und Silber. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Mit abgerundeten Ecken und Überfalldeckel. Außen allseitig Schwarzlack. In goldenem und silbernem hiramakie und takamakie auf dem Deckel großer Chrysanthemenbusch an einem Bach, am Ufer kleine Felsen, sasa und junge Kiefern. Innen allseitig nashiji, auf der Deckelrückseite strohgedecktes Bauernhaus und blühender Buschklee, die beiden Tabletts ebenfalls mit blühendem hagi. Akzente in kirikane. Reibstein, rechteckiger Wassertropfer, zwei Pinsel, Papiermesser, Halter für den Tuschebarren, Tuschebarren, Kissen; Seidenhülle. Lackierter Holzkasten.
H 5,2 cm; B 22,4 cm; T 24,6 cm

Provenienz

Sammlung Sylvain Buzaglo (1908-1967), laut Besitzerangabe