Großer Lackkasten für Papier (bunko). 19. Jh. - image-1

Lot 410 Dα

Großer Lackkasten für Papier (bunko). 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Mit abgerundeten Ecken, am Deckel eine sogenannte Staubleiste. Allseitig Schwarzlack. In hohem takamakie, sabiji und Bleiüberzug sowie wenig kirikane ein Tiger, der auf einen Felsen steigt, an dem Zwergbambus wächst und an dem ein Sturzbach vorbei rauscht. Die Rückseite des Deckels mit Bambus auf nashiji, einige Blätter mit aogai eingelegt, andere mit dünnem Bleiüberzug. Innen ein Einsatz und allseitig nashiji. Winzige Gebrauchsspuren.
H 16,1 cm; B 35 cm; T 42,6 cm