Runde Dose mit Einsatz. Holz, Lack und Metall. 19. Jh. - image-1
Runde Dose mit Einsatz. Holz, Lack und Metall. 19. Jh. - image-2
Runde Dose mit Einsatz. Holz, Lack und Metall. 19. Jh. - image-1Runde Dose mit Einsatz. Holz, Lack und Metall. 19. Jh. - image-2

Lot 420 Dα

Runde Dose mit Einsatz. Holz, Lack und Metall. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 6.552 € (inkl. Aufgeld)

In Form einer flachen Trommel. Auf dem Deckel ein rund gewundener Drache in Gold und wenig Silber-takamakie und -hiramakie, die Seiten in mokume togidashi, der Holzmaserung imitiert. Eingepasst ein Tablett mit einem karako und einem Kranich aus vergoldetem Metall auf kinji. Innen und an der Unterseite nashiji.
H 4,2 cm; D 10,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, München