Kleine Stapeldose aus einem Kosmetik-Set. Holz und Lack. 19. Jh. - image-1
Kleine Stapeldose aus einem Kosmetik-Set. Holz und Lack. 19. Jh. - image-2
Kleine Stapeldose aus einem Kosmetik-Set. Holz und Lack. 19. Jh. - image-3
Kleine Stapeldose aus einem Kosmetik-Set. Holz und Lack. 19. Jh. - image-1Kleine Stapeldose aus einem Kosmetik-Set. Holz und Lack. 19. Jh. - image-2Kleine Stapeldose aus einem Kosmetik-Set. Holz und Lack. 19. Jh. - image-3

Lot 422 Dα

Kleine Stapeldose aus einem Kosmetik-Set. Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 504 € (inkl. Aufgeld)

3-tlg. Allseitig nashiji. In Gold-hiramakie regelmäßig arrangierte große und kleinere aoi-mon (Wappen der Tokugawa-Familie). Innen nashiji. Deckel- und Kastenränder in Zinn gefasst. Etwas besch.
H 5,5 cm; B 6 cm; T 6 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Lempertz, Köln, 31.5./1.6.1991, Lot 1097 (Rechnung liegt vor)