Kleine Dose. Holz und Lack. 19. Jh. - image-1
Kleine Dose. Holz und Lack. 19. Jh. - image-2
Kleine Dose. Holz und Lack. 19. Jh. - image-1Kleine Dose. Holz und Lack. 19. Jh. - image-2

Lot 423 Dα

Kleine Dose. Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 504 € (inkl. Aufgeld)

Mit abgerundeten Ecken und "Staubleiste" am Deckel. Allseitig sehr feiner nashiji. In hiramakie an allen Seiten Klematisblüten und Ranken, die Blattadern in schwarzem Lack gezeichnet. Innen und auf der Unterseite Schwarzlack,
H 5,1 cm; B 7,3 cm; T 7,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Lempertz, Köln, 29./30.11.1991, Lot 952 (Rechnung liegt vor)