Rundes flaches Weihrauchdöschen (kôgô). Holz und Lack. 19. Jh. - image-1
Rundes flaches Weihrauchdöschen (kôgô). Holz und Lack. 19. Jh. - image-2
Rundes flaches Weihrauchdöschen (kôgô). Holz und Lack. 19. Jh. - image-1Rundes flaches Weihrauchdöschen (kôgô). Holz und Lack. 19. Jh. - image-2

Lot 424 Dα

Rundes flaches Weihrauchdöschen (kôgô). Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 567 € (inkl. Aufgeld)

Allseitig Schwarzlack mit dichtem gyôbu nashiji. In Gold-hiramakie Tragekasten eines Bergpriesters (oi) an Felsen mit Efeu unter einem Ahornbaum, in Anspielung auf das "Tsuta no hosomichi"-Kapitel des "Ise monogatari". Innen Herbstgräser auf kinji.
H 20,5 cm; D 6,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Nagel, Stuttgart, 10.11.2001, Lot 1320 (Rechnung liegt vor)