Drei sehr kleine Döschen für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. Edo-Zeit - image-1
Drei sehr kleine Döschen für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. Edo-Zeit - image-2
Drei sehr kleine Döschen für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. Edo-Zeit - image-1Drei sehr kleine Döschen für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. Edo-Zeit - image-2

Lot 425 Dα

Drei sehr kleine Döschen für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. Edo-Zeit

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Alle dekoriert in Gold- und Silber-makie. a) Flache, runde Form. Auf dem Deckel Bauernhaus an einem Fluss, der untere Teil mit kinji, innen nashiji. 19. Jh. b) In Form eines Faltfächers. Auf dem Deckel über nashiji rot blühender Pflaumenbaum hinter einer Reisighecke, diese aus Kupferstäbchen und Messingdraht, die Blüten aus Koralle. 17. Jh. c) Kleine, runde Dose. Auf dem Deckel Malvenblüte und Knospe. An der Unterseite die Signatur: Kajikawa. Berieben. (3)
a) D 4,2 cm; L 6,1 cm; c) D 3,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, b) erworben bei Klefisch, Köln, am 30.11.2002, Lot 512 (Rechnung liegt vor)