Zwei kleine Dosen für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. 19. Jh. - image-1
Zwei kleine Dosen für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. 19. Jh. - image-2
Zwei kleine Dosen für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. 19. Jh. - image-1Zwei kleine Dosen für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. 19. Jh. - image-2

Lot 426 Dα

Zwei kleine Dosen für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 693 € (inkl. Aufgeld)

Beide dekoriert in Gold-makie. a) Flache runde Form. In dreierlei Goldtönen dichtes Muster von Pflaumenblüten, das sich über alle Seiten, inklusive der Unterseite, zieht. Innen feines nashiji. b) Rechteckige Form. An allen Seiten dichtes Muster von Chrysanthemenblüten und Ahornblättern. Innen und an der Unterseite nashiji. (2)
a) H 2,1 cm; D 5,7 cm; b) Grundriss 7,9 x 5,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, a) erworben bei Nagel, Stuttgart, am 19.5.2001, Lot 3621 (Rechnung liegt vor)