Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. Sukhothai. 14./15. Jh. - image-1
Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. Sukhothai. 14./15. Jh. - image-2
Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. Sukhothai. 14./15. Jh. - image-3
Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. Sukhothai. 14./15. Jh. - image-1Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. Sukhothai. 14./15. Jh. - image-2Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. Sukhothai. 14./15. Jh. - image-3

Lot 43 Dα

Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. Sukhothai. 14./15. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Ovaler Kopf mit vollen Wangen, modellierte Brauen und Augenlider sowie vollen Lippe, die in Gravur konturiert sind. Große sich einrollende Locken überziehen den Kopf und ushnisha mit Flammenornament. Die Augen mit Glas eingelegt, Spuren von Gold und roter Farbe. Fest montiert auf einen Holzsockel.
H 40 cm

Provenienz

Privatsammlung, Meerbusch