Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. 15./17. Jh. - image-1
Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. 15./17. Jh. - image-2
Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. 15./17. Jh. - image-3
Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. 15./17. Jh. - image-1Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. 15./17. Jh. - image-2Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. 15./17. Jh. - image-3

Lot 44 Dα

Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. 15./17. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Längliche Kopfform mit gebogten linearen Augenbrauen, die sich am Nasenrücken treffen, gesenkte Augenlider und lächelnder Mund mit elegant geschwungener Oberlippe. Schlanke Ohren mit spitzer Ohrmuschel. Schneckenartig sich einrollende Locken überziehen Kopf und ushnisha. Auf Holzsockel.
H 24,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Meerbusch