Inrô. Spätes 18./19. Jh. - image-1
Inrô. Spätes 18./19. Jh. - image-2
Inrô. Spätes 18./19. Jh. - image-3
Inrô. Spätes 18./19. Jh. - image-4
Inrô. Spätes 18./19. Jh. - image-1Inrô. Spätes 18./19. Jh. - image-2Inrô. Spätes 18./19. Jh. - image-3Inrô. Spätes 18./19. Jh. - image-4

Lot 436 Dα

Inrô. Spätes 18./19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. Spätes 18./19. Jh.

Sign.: Yamada Toyoyoshi saku
5-tlg. Allseitig dichter und sehr feiner nashiji. In Gold-takamakie und -hiramakie, umlaufend, Uferböschungen eines Baches, an dem Chrysanthemen wachsen, die Blüten braun oder mit wenig abgeblätterter Silberfolie belegt, an den Böschungen sehr feines flaches kirikane. Innen Rotlack und fundame. Winziges Metall-ojime. Zweiteiges Lack-manjû mit Textilmustern in makie, Rot- und Schwanzlack, sign.: Shôzan.
H 7,8 cm; B 6,1 cm

Provenienz

Privatsammlung München, erworben bei Nagel, Stuttgart, 4.4.1992, Lot 365 (Rechnung liegt vor)