Inrô. 19. Jh. - image-1
Inrô. 19. Jh. - image-2
Inrô. 19. Jh. - image-3
Inrô. 19. Jh. - image-1Inrô. 19. Jh. - image-2Inrô. 19. Jh. - image-3

Lot 437 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

Sign.: Kôchôsai
6-tlg. Allseitig kinji. In Gold- und Silber-takamaie und -hiramakie mit kirikane umlaufende Landschaft mit Wasserfällen zwischen Felsen und Sturzbächen zwischen Hügeln, an den Hängen jeweils blühende wilde Chrysanthemen. Innen nashiji und fundame. Karneol-ojime.
H 9 cm; B 4,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Lempertz, Köln, 2./3.12.1987, Lot 725 (Rechnung liegt vor)