Inrô. 19. Jh. - image-1
Inrô. 19. Jh. - image-2
Inrô. 19. Jh. - image-3
Inrô. 19. Jh. - image-1Inrô. 19. Jh. - image-2Inrô. 19. Jh. - image-3

Lot 440 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

Signatur: Yûyûsai und Rotlacksiegel
4-tlg. In hohem Gold-takamakie, -hiramakie und pudrigem nashiji Tempelanlage in hohen Bergen und Spaziergänger auf dem Weg zum Tempeltor, über den weiten See führt eine Stegbrücke mit Spaziergänger, auf dem Wasser Segelboote, Details in kirikane, Gold- und Silberfolie (minimale Fehlstelle). Innen nashiji und fundame. Alte Sammlernummer innen.
H 7,9 cm; B 7,4 cm

Provenienz

Klefisch, Köln, 1./2.12.1978, Lot 747
Privatsammlung, München, erworben bei Klefisch, Köln, am 12.9.1992, Lot 207 (als hako-Netsuke) (Rechnung liegt vor)