Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-1
Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-2
Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-3
Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-1Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-2Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-3

Lot 45 Dα

Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 15./16. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 5.544 € (inkl. Aufgeld)

Ovale Kopfform mit geschwungenen linearen Brauen, die in den Grat der Nase übergehen. Die schweren Augenlider meditativ gesenkt, der kleine Mund mit gravierten Konturlinien versehen. Die sehr kleinen Haarlocken sind von der Stirn mit einem dünnen Band abgesetzt und überziehen Kopf und ushnisha. Spuren von Blattgold. Fest auf Holzsockel montiert.
H 26 cm

Provenienz

Privatsammlung, Meerbusch, laut Einlieferer erworben in den 1970er-Jahren von Berthold Glauerdt (1905-2000), Solingen