Inrô. 19. Jh. - image-1
Inrô. 19. Jh. - image-2
Inrô. 19. Jh. - image-3
Inrô. 19. Jh. - image-1Inrô. 19. Jh. - image-2Inrô. 19. Jh. - image-3

Lot 441 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

Sign.: Chôhei zô
4-tlg. Allseitig rotbrauner Lack mit gravierter Gewebestruktur. In Gold- und Silber-hiramakie, Rotlack und wenig sehr kleinem kirikane großer aufgespannter Faltfächer mit Bambus, Pflaumenblütenzweigen und jungen Kiefern (shôchikubai-Motiv) an einem Bachlauf auf kinji. Innen Schwarzlack, nashiji und fundame.
H 7,5 cm; B 6,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Klefisch, Köln, 25.11.1995, Lot 432 (Rechnung liegt vor)