Inrô. 18. Jh. - image-1
Inrô. 18. Jh. - image-2
Inrô. 18. Jh. - image-1Inrô. 18. Jh. - image-2

Lot 451 Dα

Inrô. 18. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 18. Jh.

5-tlg. Allseitig Schwarzlack mit abgestuftem Goldstaub. In Gold-takamakie und -hiramakie sowie kirikane ein am Meeresboden zwischen Armleuchteralgen und kleinen Felsen schwimmender Karpfen. Innen nashiji und fundame. Gebrauchsspuren.
H 6,9 cm; B 5,2 cm