Inrô im rinpa-Stil. 19. Jh. - image-1
Inrô im rinpa-Stil. 19. Jh. - image-2
Inrô im rinpa-Stil. 19. Jh. - image-1Inrô im rinpa-Stil. 19. Jh. - image-2

Lot 452 Dα

Inrô im rinpa-Stil. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Inrô im rinpa-Stil. 19. Jh.

Bez. an der Schnurführung: Kôrin hitsu
4-tlg. Naturbelassenes Nadelholz. In Gold-takamakie rundum senkrecht hochwachsende, stilisierte Pflaumenblütenzweige und Vollmond aus Blei, teilweise oxydiert; einige Blüten aus schillerndem Perlmutt. Kleine Fehlstelle. Als ojime ein chinesischer beschnitzter Fruchtkern.
H 8,8 cm; B 4,7 cm

Provenienz

Nachlass, München