Inrô. 19. Jh. - image-1
Inrô. 19. Jh. - image-2
Inrô. 19. Jh. - image-1Inrô. 19. Jh. - image-2

Lot 457 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.800 € - 3.600 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

Sign.: Kajikawa saku und Topfsiegel in Rotlack: Ei (Hide)
5-tlg. Allseitig Schwarzlack mit unterschiedlich dicht eingestreutem nashiji. In Gold- und Silber- takamakie und -hiramakie, sowie Goldfolie Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf einem von Wellen umspülten Felsen. Rückseitig eine Steilküste und Gischtwogen. Innen nashiji und fundame. Karneolfarbenes ojime.
H 8,5 cm; B 5,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf