Shibayama-inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Shibayama-inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Shibayama-inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Shibayama-inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Shibayama-inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Shibayama-inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Shibayama-inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Shibayama-inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4

Lot 456 Dα

Shibayama-inrô. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.174 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelegtem Plättchen aus Perlmutt: Yasutami
5-tlg., von achteckigem Querschnitt. Allseitig kinji. In makie und sehr fein geschnittenen und reliefierten Einlagen aus Elfenbein, Perlmutter, Horn, Holz und Stein insgesamt zwölf Fächerformate, gefüllt mit Figuren, Blumen und Vögeln. Innen nashiji und fundame.
H 9,5 cm; B 6,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Publiziert in: Netsuke, Inro u.a. Sagemono, Ausstellungskatalog, Museum für Ostasiatische Kunst, Köln 1982, S. 142, P/35 (ohne Abb.)

Netsuke, Inro u.a. Sagemono, Ausstellung, Museum für Ostasiatische Kunst, Köln, 30.9.1982-2.1.1983