Tonkotsu und kiseruzutsu. Bambus. Osaka. Frühes 20. Jh. - image-1
Tonkotsu und kiseruzutsu. Bambus. Osaka. Frühes 20. Jh. - image-2
Tonkotsu und kiseruzutsu. Bambus. Osaka. Frühes 20. Jh. - image-3
Tonkotsu und kiseruzutsu. Bambus. Osaka. Frühes 20. Jh. - image-4
Tonkotsu und kiseruzutsu. Bambus. Osaka. Frühes 20. Jh. - image-5
Tonkotsu und kiseruzutsu. Bambus. Osaka. Frühes 20. Jh. - image-6
Tonkotsu und kiseruzutsu. Bambus. Osaka. Frühes 20. Jh. - image-1Tonkotsu und kiseruzutsu. Bambus. Osaka. Frühes 20. Jh. - image-2Tonkotsu und kiseruzutsu. Bambus. Osaka. Frühes 20. Jh. - image-3Tonkotsu und kiseruzutsu. Bambus. Osaka. Frühes 20. Jh. - image-4Tonkotsu und kiseruzutsu. Bambus. Osaka. Frühes 20. Jh. - image-5Tonkotsu und kiseruzutsu. Bambus. Osaka. Frühes 20. Jh. - image-6

Lot 460 Dα

Tonkotsu und kiseruzutsu. Bambus. Osaka. Frühes 20. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Der Tabakbehälter in Form eines doppelwandigen Korbes aus unregelmäßig geflochtenen Bambusschienen, signiert Gengensai. Ojime aus Elfenbein in Form eines kauernden Hasen mit rot eingelegten Augen, sign. in ovaler Reserve: Kyûsai. Kiseruzutsu aus Bambus vom Typ senryûzutsu, dekoriert in Gravur mit Hahn und pickender Henne unter Steinnelken, sign.: Kyûsai tô und kaô. Eingelegte Öse aus Bein. Feiner kurzer Sprung.
L des kiseruzutsu 20,7 cm

Hirai Kyûsai (1879-1938) aus Osaka verwendete die hier geschriebene Signatur Kyûsai (Tauben-Studio) bis 1927, danach lautet sein Künstlername gleich, wurde aber mit anderen Schriftzeichen geschrieben.

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland