Rauchgarnitur aus Kirschbaumrinde. Um 1900 - image-1
Rauchgarnitur aus Kirschbaumrinde. Um 1900 - image-2
Rauchgarnitur aus Kirschbaumrinde. Um 1900 - image-1Rauchgarnitur aus Kirschbaumrinde. Um 1900 - image-2

Lot 463 Dα

Rauchgarnitur aus Kirschbaumrinde. Um 1900

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Das tabako-ire in Taschenform, auf dem Klappdeckel in Auflagen aus poliertem Kirschholz und Horn ein Zweig mit Eichel, der von vier Blättern umgeben ist, und ein Schmetterling. Als ojime zu einer Kugel geformte Streifen von Kirschbaumrinde. Das kiseruzutsu von musôzutsu-Typ ebenfalls aus Kirschbaumrinde, der Rand in dunkleres Holz gefasst.
L des kiseruzutsu 22,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf