Kiseruzutsu. Bambus und Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-1
Kiseruzutsu. Bambus und Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-2
Kiseruzutsu. Bambus und Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-3
Kiseruzutsu. Bambus und Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-1Kiseruzutsu. Bambus und Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-2Kiseruzutsu. Bambus und Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-3

Lot 465 Dα

Kiseruzutsu. Bambus und Einlagen. Spätes 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf rotem Lackplättchen: Baiko
Musôzutsu-Typ. Der Korpus diagonal ganz mit dünnen Bambusschienen überzogen, darüber in reliefierter Einlage aus Holz zwei Welpen unter Bambushalmen. Rand und Öse aus vergoldetem Metall.
L 21 cm