Kiseruzutsu. Lack und Weidengeflecht. Spätes 19. Jh. - image-1
Kiseruzutsu. Lack und Weidengeflecht. Spätes 19. Jh. - image-2
Kiseruzutsu. Lack und Weidengeflecht. Spätes 19. Jh. - image-3
Kiseruzutsu. Lack und Weidengeflecht. Spätes 19. Jh. - image-1Kiseruzutsu. Lack und Weidengeflecht. Spätes 19. Jh. - image-2Kiseruzutsu. Lack und Weidengeflecht. Spätes 19. Jh. - image-3

Lot 466 Dα

Kiseruzutsu. Lack und Weidengeflecht. Spätes 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in Goldlack in erhabener Kartusche: Seizan
Musôzutsu-Typ. Allseitig Braunlack, der untere Teil mit Weidengeflecht bedeckt, in schwarzem und silbrigem Lack und wenig Gold-hiramakie Pflaumenblütenzweige hinter einem Zaun bei Vollmond, vor dem Zaun junge Kiefern. Rand in Silber, shakudô und Kupfer gefasst, die Öse aus Gold.
L 19,5 cm