Daruma-Puppe. Gefärbtes Elfenbein. Osaka. Ca. 1860 - image-1
Daruma-Puppe. Gefärbtes Elfenbein. Osaka. Ca. 1860 - image-2
Daruma-Puppe. Gefärbtes Elfenbein. Osaka. Ca. 1860 - image-3
Daruma-Puppe. Gefärbtes Elfenbein. Osaka. Ca. 1860 - image-4
Daruma-Puppe. Gefärbtes Elfenbein. Osaka. Ca. 1860 - image-1Daruma-Puppe. Gefärbtes Elfenbein. Osaka. Ca. 1860 - image-2Daruma-Puppe. Gefärbtes Elfenbein. Osaka. Ca. 1860 - image-3Daruma-Puppe. Gefärbtes Elfenbein. Osaka. Ca. 1860 - image-4

Lot 469 Dα

Daruma-Puppe. Gefärbtes Elfenbein. Osaka. Ca. 1860

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masahiro
Puppe von typischer Form mit typischem Gesichtsausdruck, in der rechten Armbeuge ein Fliegenwedel.
H 3,1 cm

Provenienz

Dr. Robert L. Green, bis 1973
Eskenazi, London ab 1973
Sammlung van Voorst, laut Besitzerangabe

Japanese netsuke formerly in the collection of Dr Robert L Green, Eskenazi, London 1973, Nr. 5 und George Lazarnick,
Netsuke and Inro Artists, Honolulu 1981, S. 704