Shunga-Netsuke. Seiôbô. Buchsbaum und Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Shunga-Netsuke. Seiôbô. Buchsbaum und Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Shunga-Netsuke. Seiôbô. Buchsbaum und Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Shunga-Netsuke. Seiôbô. Buchsbaum und Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Shunga-Netsuke. Seiôbô. Buchsbaum und Elfenbein. 19. Jh. - image-5
Shunga-Netsuke. Seiôbô. Buchsbaum und Elfenbein. 19. Jh. - image-1Shunga-Netsuke. Seiôbô. Buchsbaum und Elfenbein. 19. Jh. - image-2Shunga-Netsuke. Seiôbô. Buchsbaum und Elfenbein. 19. Jh. - image-3Shunga-Netsuke. Seiôbô. Buchsbaum und Elfenbein. 19. Jh. - image-4Shunga-Netsuke. Seiôbô. Buchsbaum und Elfenbein. 19. Jh. - image-5

Lot 470 Dα

Shunga-Netsuke. Seiôbô. Buchsbaum und Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Yoshinaga
Stehend, gekleidet in vornehme Gewänder, in beiden Händen ein großer Pfirsich an einem Blattzweig. Zieht man den Rock herunter, werden das nackte Geschlecht und die Beine sichtbar. Kopf und Körperteile aus Elfenbein.
H 8,8 cm

Provenienz

Aus einem nordrhein-westfälischen Nachlass, erworben bei Hildegard Flachsmann, Kronberg (Rechnung und Beschreibung liegen vor)