Torso eines Buddha. Bronze. Thailand. Ayutthaya. 14./15. Jh. - image-1
Torso eines Buddha. Bronze. Thailand. Ayutthaya. 14./15. Jh. - image-2
Torso eines Buddha. Bronze. Thailand. Ayutthaya. 14./15. Jh. - image-1Torso eines Buddha. Bronze. Thailand. Ayutthaya. 14./15. Jh. - image-2

Lot 47 Dα

Torso eines Buddha. Bronze. Thailand. Ayutthaya. 14./15. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Torso eines aufrecht stehenden Buddha, der rechte Unterarm ist nach vorne gehalten, die fehlende Hand war in abhayamudra gehalten, der linke Arm hängt herab. Das Gewand (uttarasanga) bedeckt beide Schultern. Lehmreste, Risse und Sprünge in der Bronze. Holzsockel.
H 54,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Meerbusch, laut Einlieferer erworben 1975 aus der Sammlung eines Diplomaten