Weinrebe. Elfenbein. 18. Jh. - image-1
Weinrebe. Elfenbein. 18. Jh. - image-2
Weinrebe. Elfenbein. 18. Jh. - image-3
Weinrebe. Elfenbein. 18. Jh. - image-1Weinrebe. Elfenbein. 18. Jh. - image-2Weinrebe. Elfenbein. 18. Jh. - image-3

Lot 503 Dα

Weinrebe. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 567 € (inkl. Aufgeld)

Weinrebe. Elfenbein. 18. Jh.

Das längliche Stück Elfenbein ist beschnitzt mit großen Weinblättern, Astwerk und Trauben, teilweise unterschnitten und mit einer großen Aushöhlung für die Schnurführung. Wenig abgegriffen und mit guter Patina.
L 6,8 cm

Provenienz

Nachlass, München